ГИГАНТСКИЕ ДИРИЖАБЛИ, ВОЗМОЖНО, СНОВА БУДУТ БОРОЗДИТЬ ВОЗДУШНЫЙ ОКЕАН

01.06.2000, 13:23

На Франкфуртской бирже одна из германских компаний предложила акции весьма необычного проекта - строительства дирижаблей.

Новое производство расположено на одном из бывших советских аэродромов под Берлином, где будут создаваться гигантские воздушные суда. Они будут использоваться в качестве средства грузового воздушного транспорта. Размеры нового дирижабля будут таковы, что он сможет поднять на борт 10 грузовиков. Для наполнения его легким газом предлагается использовать инертный гелий, а не взрывоопасный водород. Запас горючего позволит новому судну пересекать Атлантический океан. Но главное его достоинство в том, что он может загружаться и разгружаться, не касаясь земли, и гигантские агрегаты вроде турбин для гидростанций можно будет доставлять к нужному месту без демонтажа.

Первый испытательный полет дирижабля состоится года через два. $110 миллионов, полученных от продажи акций, позволят создать прототип.

Акции проекта строительства новых дирижаблей попали на биржу через 63 года после того, как в 1937 году в Америке сгорел последний гигантский немецкий пассажирский дирижабль "Гинденбург". С того времени мало кто пытался применить большие дирижабли в качестве транспортного средства, отмечает газета "Сегодня".

Читайте також