Ответ Microsoft

01.06.2000, 11:39

Вчера, 31 мая, корпорация Microsoft должна была представить суду свой окончательный ответ на предложения государственного обвинителя о разделе компании на 2 части.

В представленном документе руководство Microsoft предлагает произвести различные преобразования в работе компании. Причем сделать это предлагается в течение 12 месяцев, а не четырех, как требует представитель государства. В общем, в ответе Microsoft часть предложений правительства были просто отвергнуты как неприемлемые, а остальные претерпели те или иные изменения. Microsoft требует также устранить все "неопределенности" в государственном обвинении. В частности, она требует четкого определения термина "Интернет-браузера".

В ответ на требование о разделе компании Microsoft заявляет, что эта процедура может потребовать одобрения правительств некоторых зарубежных стран, а это довольно длительный процесс. В то же время Microsoft предлагает сократить срок действия различных ограничений на свою деятельность до 4 лет (вместо 10 лет) в том случае, если компания не будет разделена на части. Что же касается самого плана раздела компании, то Microsoft называет его "лишением собственности", а не "реорганизацией".

Сегодня, 1 июня, судья Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson), ознакомившись с позициями обеих сторон, должен вынести свое решение, но, возможно, это произойдет и завтра. По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також