Пользователи стали бдительней

01.06.2000, 16:09

Как сообщают поставщики антивирусного ПО, появившийся в конце прошлой недели вирус "Killer Resume" не причинил особого ущерба, хотя сообщения от своих клиентов об обнаружении данного вируса получили все без исключения компании.

По словам специалистов, отсутствие массовых заражений обусловлено бдительностью пользователей после недавней эпидемии ILOVEYOU. Кроме того, свою роль сыграл тот факт, что "Killer Resume" появился в самом конце рабочей недели, и за выходные были приняты необходимые меры по его нейтрализации.

Между тем на днях был обнаружен еще один почтовый вирус - VBS/Fireburn.worm. Он приходит в письме с тематической строкой "Hi, how are you?" или "Moin, alles klar?" в виде файла-вложения с расширением .vbs. Имя этого файла может быть разным, но всегда оканчивается либо на .JPG.vbs, либо на .GIF.vbs. VBS/Fireburn.worm вносит ряд изменений в системный реестр и системные папки, в частности, создает свою копию в папке Windows, а также рассылает себя по адресам адресной книги Outlook. Действие его заключается в том, что 20 июня он выводит на экран сообщение "I'm proud to say that you are infected by FireburN!" и отключает мышь и клавиатуру путем модификации соответствующих записей системного реестра. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також