Проблемы бывают и от богатства

01.06.2000, 16:09

У Норвегии есть проблема, о которой другие страны могут только мечтать - слишком много денег. Продажа нефти и плановая приватизация приносят стране огромные прибыли, и норвежский бюджет, по предварительным данным, в 2000 году будет перевыполнен на 133,1 млрд. крон ($14,64 млрд.).

Норвегия - второй по величине в мире нефтяной экспортер после Саудовской Аравии - каждый день качает около 3,2 млн. баррелей. Если все деньги, вырученные от продажи нефти за год, разделить между 4,5 млн. жителями Норвегии, то каждому из них досталось бы по $7200.

По данным Всемирного банка, по богатству Норвегия занимает четвертое место в мире, уступая только Люксембургу, Лихтенштейну и Швейцарии.

Однако и в этой стране есть свои социальные проблемы. Несмотря на то, что Норвегия ежегодно откладывает "на черный день" огромные деньги, многие старые и больные люди месяцами ждут необходимой медицинской помощи в государственных больницах. Для того чтобы не "перегреть" экономику, правительство урезало в бюджете всю социальную сферу от школ до больниц. "Если мы будем тратить больше денег, мы увеличим инфляционное давление, а это в свою очередь может вызвать повышение процентных ставок и безработицу", - заявил Министр финансов Норвегии Карл Эйрик Шйоет-Педерсен. Об этом сообщает агентство "Reuters".

Читайте також