Странное поведение AOL

16.06.2000, 15:55

Не успели пользователи Интернет-пейджера Odigo обрадоваться возможности связи с AOL Instant Messenger (AIM), как очередной сюрприз преподнесла компания AOL.

Связь с AIM для разработчиков Odigo сейчас заблокирована. Просто невозможно обратиться к AIM с IP-адресов, принадлежащих самой компании Odigo. На пользователях это пока никак не сказалось, но 80 сотрудников Odigo не могут протестировать готовящуюся к выпуску новую версию Odigo. Компания AOL известна своим ревностным отношением к AIM, но почему на этот раз была заблокирована связь только для разработчиков Odigo, не совсем понятно. AOL не комментирует произошедшее, но можно предположить, что новая версия Odigo содержит какие-то компоненты, на которые AOL пока не может ответить в конкурентной борьбе. Создание трудностей для разработчиков позволяет выиграть время.

И в тоже время президент America Online, Barry Schuler, заявил, что компания "скоро" предоставит возможность совместимости своих популярных программ мгновенного обмена сообщениями ICQ и AOL IM с продуктами других производителей. Уступка обусловлена тем, что несовместимость Интернет-пейджеров может быть присовокуплена к делу о слиянии AOL и Time Warner, хотя компания категорически отрицает возможность такого развития событий. AOL объяснила несовместимость программ сложностью технической реализации этого и заявила, что создание непродуманного стандарта было бы чревато такими последствиями, как, например, спам. По материалам "InfoArt News Agency" и РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також