Виртуальное кладбище Интернет-компаний

16.06.2000, 12:05

Новый Web-сайт прославился игрой, в которой нужно угадать, какая компания падет очередной жертвой лихорадки, продолжающейся в Интернет-бизнесе.

24-летний Web-дизайнер Филип Каплан (Philip Kaplan) устроил интерактивное кладбище dotcom-предприятий исключительно для себя и своих друзей. Однако, благодаря широте Интернет и старому доброму средству - слухам, сайт http://www.fuckedcompany.com/ быстро зажил собственной жизнью. Пригласив на него всего шестерых приятелей, через три недели Каплан собрал список из более чем 2400 компаний, которым прочили дорогу в Лету. "Это было и до сих пор остается всего лишь игрой", - уверяет Каплан, у которого в Нью-Йорке есть собственная фирма Интернет-дизайна PK Interactive.

Сайт, название и логотип которого представляют собой пародию на посвященный "новой экономике" журнал Fast Company, позволяет участникам зарегистрироваться и выбрать пять компаний, которые, по их мнению, обречены. Если у выбранной фирмы начинаются проблемы - юридические, кадровые, финансовые и т.п., игрок получает очки, количество которых зависит от серьезности события. Если о финансовых трудностях выбранной компании уже известно, очков будет меньше, чем в том случае, если речь идет о благополучной компании. Некоторые эксперты относятся к игре Каплана абсолютно серьезно. Старший аналитик Jupiter Communications Кен Кассар (Ken Cassar), прежде чем давать рекомендации о какой-нибудь фирме, заглядывает на fuckedcompany.com.

Сейчас Каплан ежедневно получает по 30-40 отчетов о крушениях компаний, большинство из которых, прежде чем выложить на сайт, проверяет сам. В его намерения не входит сделать сайт местом, где люди искали бы совета по вопросам размещения инвестиций. Но он не согласен с обвинениями в том, что его сайт может накликать беду. "Аналитик с Уолл-стрит рекомендует покупать те или иные акции, и люди бросаются за ними, - говорит он. - В принципе, мой сайт способен оказывать такое же влияние на тех, кто продает. Но в этом случае он потеряет свое лицо". И все же, несмотря на всю шуточность затеи, Каплан собирает очень ценную информацию. "Многие зарегистрированные пользователи - это профессионалы и руководители, обычно не участвующие в дурацких Интернет-играх, - утверждает он. - Мало того, что это аудитория, до которой трудно достучаться, это еще и опрос: я задаю десяткам тысяч специалистов по Интернет вопрос: "Кто, по вашему мнению, провалится?". "Я каждый день получаю тонны электронных писем с двумя вопросами: какие компании приносят больше всего очков и каковы самые популярные прогнозы. Значение этой информации трудно переоценить". По материалам ZDNet.

Читайте також