Microsoft говорит: .Net

24.06.2000, 13:29

Интеграция - один из главных камней преткновения в судебном процессе между Минюстом и Microsoft, и судья Томас Джексон ясно дал понять, что он хочет заставить Microsoft прекратить интеграцию своих продуктов - и самой компании.

Но ответ Microsoft однозначен: стратегия Microsoft .Net, которая без интеграции работать не будет. 22 июня компания перекрестила все свои будущие продукты, присвоив им имена с суффиксом .Net. Отныне архитектура Next Generation Windows Services (NGWS) будет называться Microsoft .Net; Whistler и все последующие версии Windows - Windows.Net; комплекс инструментов Visual Studio 7 Microsoft - Visual Studio.Net. Версия Office, которая должна появиться в 2002 году или позже, превращается в Office.Net, а следующая версия Microsoft Network, планируемая на 2001 год, - в MSN.Net.

Обсуждая MSN.Net, вице-президент Microsoft Рик Белуццо (Rick Belluzzo) сказал, что компания продвигается в направлении более глубокой интеграции сервисов. По его словам, MSN.Net заработает в 2001 году и предложит два вида услуг в области развлечений, работы и игр: программируемые услуги и услуги по подписке. Они будут функционировать на самых разнообразных платформах, включая ПК, веб-устройства, WebTV и Pocket PC.

Интеграция программируемых компонентов и сервисов - ключевая стратегия Microsoft в области инструментов разработки. "Поддержка веба означает не просто HTML и браузинг, - сказал вице-президент Microsoft Пол Мариц (Paul Maritz). - Это интеграция интернет-приложений и сервисов, интеграция интернета и внутрикорпоративной инфраструктуры". Он продемонстрировал Visual Studio 7 toolbox, содержащий ряд инструментов и компонентов веб-сервисов на базе форм - таких как служба аутентификации Passport, биллинговая служба, авторизация кредитных карт и календарь. В Windows 2000 и Active Directory Microsoft интегрирует эти службы и модули с системой цифровых прав, позволяющей разработчикам и пользователям выдавать разрешение на совместную работу в поддерживающих веб приложениях нового поколения.

Microsoft уверена, что сервисы непременно заменят коробочное ПО, но для этого потребуются годы работы. "Это долгосрочная программа, - сказал Баллмер. - Еще много-много лет мы будем продавать Windows и Office, как мы делаем это сейчас". По материалам ZDNet.

Читайте також