MP3.com намерена делиться прибылью с музыкантами

24.06.2000, 18:48

Председатель правления и СЕО MP3.com Майкл Робертсон (Michael Robertson) объявил о введении новой системы подписки на музыкальные записи.

Система позволяет исполнителям и фирмам звукозаписи создавать списки произведений, доступных для пользователей MP3.com по подписке. Они же могут регулировать стоимость подписки, поднимая или понижая ее в зависимости от спроса. По новой системе MP3.com публикует на своем сайте списки произведений и обеспечивает техническую поддержку. Компания пошла на то, чтобы сократить свои доходы на 50%, отдавая остальные 50% исполнителям или фирмам. За первый день работы, по словам Робертсона, сайт собрал сотни заявок.

По мнению Макнили, система подписки в ее нынешнем виде, может быть, и не остановит пользователей Napster, но они составляют лишь малую долю общего рынка музыкальных записей. Он считает систему подписки превентивной мерой, предупреждающей рост этой доли. Эта система - часть нового курса MP3.com, направленного на превращение компании в центр инфраструктуры или, как это называет Робертсон, в музыкального сервис-провайдера (MSP).

В настоящее время фирмы Universal Music Group, EMI Recorded Music и Sony Music судятся с MP3.com из-за нарушения авторских прав. Тяжбы с Warner Music Group и BMG Entertainment компания уже урегулировала. По материалам ZDNet.

Читайте також