Сверхтонкий дисплей на базе технологии LEP

24.06.2000, 18:48

Компании Seiko-Epson и Cambridge Display Technology (CDT) объявили о создании прототипа сверхтонкого полноцветного 2,5-дюймового дисплея на базе разработанной CDT светоизлучающей полимерной технологии (LEP - light emitting polymer).

В данном устройстве применяются красный, зеленый и синий полимерные материалы, а произведено оно с помощью впервые использованного в индустрии процесса струйной печати (ink-jet printing process). Дисплей состоит из двух полимерных слоев - нижнего, образованного "цветными" светоизлучающими полимерами и отвечающего за формирование изображения, и верхнего светопроводящего, который выполняет роль покрытия.

Разработки подобных устройств были начаты Seiko-Epson и CDT в 1998 г., а ориентированы они в первую очередь на рынок портативной электроники. Другим подходом к создании сверхтонких дисплеев из органических светоизлучающих материалов является технология (OLED - organic light emitting device). Работы в данном направлении недавно начаты фирмой Universal Display Corporation (UDC), исследования которой финансируются оборонным агентством DARPA. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також