Армия поможет нам лечиться

13.07.2000, 16:23

В России рассекречен уникальный медицинский препарат, разработанный для нужд армии. Теперь он будет использоваться врачами и для лечения... похмельного синдрома.

Еще в 1976 году фармакологи, работающие на оборонную промышленность, создали препарат гипоксен, помогающий переносить тяжелые физические и умственные нагрузки. Он идеально подходил для военнослужащих, принимающих участие в спецоперациях, и лекарство сразу же засекретили. И только совсем недавно авторы препарата смогли сделать доступной для обычных аптек свою разработку.

Рассекреченное лекарство влияет на митохондрии и главные энергетические субстанции клетки, которые синтезируют и запасают энергию. Это свойство препарата позволяет использовать его в тех случаях, когда организм нужно снабдить дополнительной энергией: при анемиях, кровопотерях, ожогах, вирусных инфекциях и т. д. или во время работы в тяжелых условиях. Ученые установили и весьма интересное "побочное" действие лекарства - препарат активно стимулирует разложение в организме винного спирта и ацетальдегида (токсичного вещества, вызывающего похмелье). Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Читайте також