Роботы уже делают операции

13.07.2000, 18:51

Американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) одобрило применение первого робота для выполнения хирургических операций.

Видеокамера робота создает трехмерное изображение, а "руки" оснащены специальными хирургическими инструментами. Хирург управляет своим помощником с помощью джойстиков, сидя за компьютером. Автоматическое устройство с тремя манипуляторами, названное "Да Винчи", поможет хирургам проводить операции через маленькие отверстия в животе - лапароскопические операции.

Робот уже успешно использовали при коронарном шунтировании и протезировании сердечного клапана. При этом все действия выполнялись через три отверстия диаметром менее сантиметра.

Эксперты FDA полагают, что точность движений искусственного "хирурга" позволит улучшить и результаты микрохирургических вмешательств, например, при травмах нервов. Применять новое устройство разрешено только врачам, прошедшим обучение у его разработчиков в Маунтин Вью (штат Калифорния), сообщает "Associated Press".

Читайте також