РЕЙТИНГ ПРОФЕССИЙ

15.07.2000, 13:44

Самые большие конкурсы в высшие учебные заведения Украины в этом году, которые уже провели или завершают вступительные экзамены, зафиксированы на такие специальности: международные экономические отношения, международное право, правоведение, английская, немецкая и французская филология, социальная педагогика и практическая психология, экономика предприятий, экология, журналистика, учет и аудит, культурология.

Как сообщил Министр образования и науки Василий Кремень на пресс-конференции, стал больше конкурс и в технических высших учебных заведениях, в частности, на специальности: автоматизированное управление технологическим процессом, технология машиностроения, информационные управляющие системы и технологии.

Самый большой конкурс - 11,3 человека на место был на специальность переводчик с английского языка (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), 10 человек - на специальность итальянский и английский языки (Киевский национальный педуниверситет имени Михаила Драгоманова). Менее престижные, к большому сожалению, такие специальности, как физика, русский язык и литература, трудовая реабилитация, радиоэлектронные устройства систем и комплексов, изобразительное и декоративное искусство, литейное производство черных и цветных металлов, где конкурс зачастую был 1,25-1,8 человека на место.

Отвечая на вопросы журналистов, Василий Кремень высказал мнение, что в будущем следует отменить льготы медалистам при поступлении в высшие учебные заведения, чтобы была честная конкуренция среди всех абитуриентов, которые подали заявление на тот или другой факультет. В 1999-2000 учебном году медалистами стали 34 тысячи 400 человек. Инф. ДИНАУ.

Читайте також