Как сделать бизнес безопасным?

28.07.2000, 14:48

Впервые в Украине негосударственный вуз будет готовить специалистов по безопасности бизнеса. Институт безопасности предпринимательства создан на базе Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса, а также при участии Национальной академии внутренних дел Украины и Международной полицейской ассоциации (Украинская секция).

Необходимость его создания, по словам директора института, полковника милиции, кандидата юридических наук Сергея Лаптева, вызвана отсутствием правовых знаний у молодых предпринимателей. Из-за юридической неосведомленности их бизнес, в конечном результате, подвергается краху. Часто это приводит к закладыванию собственных квартир или машин. Им просто не хватает необходимых знаний, без чего, собственно, нет и условий для нормального развития предпринимательства.

Новосозданное учебное заведение будет готовить не только правоведов или менеджеров, как это делает большинство вузов, а и специалистов широкого профиля. То есть тех, которые будут разбираться и в менеджменте, и в праве одновременно: чтобы и рентабельность могли проанализировать, и законы знали. Ведь иногда бизнесмены попадают в передряги из-за переоценки своих возможностей, неоправданного риска: "А может быть, пронесет!" Поэтому, как выйти "сухим из воды" и c наименьшими "потерями", вас научат в Институте безопасности предпринимательства.

Во время учебного процесса молодые предприниматели овладеют знаниями по менеджменту, праву, маркетингу, экономике, иностранным языкам и специальным дисциплинам. Получат навыки досконального владения огнестрельным оружием, специальными средствами самозащиты и задержания преступников, освоят вождение автомобиля в экстремальных условиях. Познают особенности использования технических средств (в т.ч. полиграфа), необходимых для осуществления безопасности.

По словам Сергея Лаптева, из вуза должен выйти бизнесмен с высокой правовой культурой и со знаниями менеджмента, как скажем, в США, где все это уже стало нормой жизни. Набор абитуриентов будет проводиться до 30 августа. Поэтому все, кто хочет овладеть знаниями по безопасности бизнеса, могут воспользоваться такой возможностью. Но помните - количество вакантных мест ограничено. Владимир Соколов. Киев. Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також