Для курильщиков - особые витамины

24.07.2000, 11:32

На упаковках витаминных препаратов, содержащих бета-каротин, должно содержаться специальное предупреждение для курильщиков. Так считает руководитель британской общественной организации, занимающейся проблемами исследований рака. Дело в том, что этот витамин, по-видимому, значительно повышает риск развития рака легких у любителей сигарет.

В одном исследовании, проведенном финскими учеными, выяснилось, что риск развития рака легких в группе из 29 тысяч курящих мужчин повышался на 18%. В другой работе, проведенной в США, прием бета-каротина повышал риск рака легких для курильщиков и работников производств, связанных с асбестом, на 28%.

Вообще традиционно считалось, что бета-каротин является источником антиоксидантов в организме и, следовательно, должен защищать от рака. С целью подтверждения этого тезиса и были проведены исследования, но сразу после получения первых негативных результатов эксперимент, естественно, был немедленно остановлен. В настоящий момент группа экспертов по проблеме витаминов начинает новое исследование безопасности бета-каротина, но результатов не следует ждать раньше, чем в следующем году. Инф. BBC.

Читайте також