ЕВРОСОЮЗ ХОЧЕТ РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ В УКРАИНСКИХ КАРПАТАХ

24.07.2000, 13:11

Группа руководителей ведущих туристических компаний Великобритании провела ознакомительный визит в Карпатский регион.

Делегация с 12 по 20 июля побывала в Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях, ознакомилась с туристической инфраструктурой региона, посетила музеи, церкви, учреждения рекреации и общественного питания, частные гостиничные хозяйства, встретилась с представителями местных облгосадминистраций.

Визит представителей британских турфирм проходил в рамках проекта TАСIS "Поддержка местного развития и туризма Карпатского региона". Проект недавно был принят к реализации, и британские операторы стали первыми, кто был приглашен в Западные регионы страны. В октябре нынешнего года планируется посещение Закарпатья туроператорами Германии и Польши.

Европейский союз готов выделить кредитную линию в размере 100 тысяч евро на развитие небольших частных отелей по "домашнему" образцу. Для налаживания собственного бизнеса предприниматели смогут получить кредит на 2-3 тысячи евро. Однако отсутствие партнерского банка и высокие процентные ставки несколько задерживают начало работы проекта TАСIS в этом направлении, сказал его руководитель. В ближайшее время ожидается завершение разработки системы предоставления средств.

Общее количество туристов, посещающих Карпаты, составляет около 200 тысяч человек в год. Из них 40 тысяч приезжают из других стран.

В ходе специальной рабочей встречи во Львове представителей британских турфирм с представителями туристической отрасли Карпатского региона речь шла среди прочего и об условиях туристического бизнеса в Украине. Отметив, что они были приятно поражены предложениями украинской стороны, гости отметили в то же время ряд препятствий для налаживания бизнеса с Украиной в целом. Прежде всего это сложность и длительность процедуры получения визы. Еще одним весомым препятствием на пути притока иностранных туристов является процесс пересечения границы в отдельных аэропортах Украины. Это, заявили операторы, занимает очень много времени, нервирует и отбивает у туриста желание ехать в Украину уже на самой границе. Кроме того, были отмечены языковой барьер, отсутствие англоязычного персонала в отдельных гостиницах и основных местах посещения туристов, инструкций по безопасности, путеводителей, карт и других информационных материалов на английском языке.

Но невзирая на все, гости из Великобритании выразили надежду, что совместно с украинскими туристическими фирмами и всеми заинтересованными организациями они смогут содействовать в создании более благоприятных условий для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Инф. ДИНАУ.

Читайте також