СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕРЕЗ СОХРАНЕНИЕ ПТИЦ

24.07.2000, 12:28

Сборник "Национальные планы действий по сохранению глобально уязвимых видов птиц" был презентован Украинским обществом охраны птиц в Доме ученых НАН Украины.

Как отметил начальник департамента охраны, использования и воссоздания природных ресурсов Минэкологии Ярослав Мовчан, новое издание - одна из профессионально сделанных книг, адресованных ученым, экологам, педагогам и всем тем, кто любит и защищает природу. Цель этого сборника - повысить уровень осведомленности широких слоев населения в вопросах сохранения отдельных редких видов и привлечь как можно больше людей к охране окружающей среды.

По словам координатора природоохранительных программ Украинского общества охраны птиц Александра Микитюка, большую обеспокоенность вызывает сегодня состояние популяций редких видов животных и растений. Во второе издание Красной книги Украины уже занесен 381 вид животных (в том числе 67 видов птиц), 531 вид растений и грибов. По сравнению с первым изданием (1976 год) количество видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, увеличилось почти в 4 раза.

Издание "Национальные планы действий по сохранению глобально уязвимых видов птиц" включает обзор действующего в нашей стране законодательства об охране животного мира и меры, направленные на сохранение 17 видов птиц, для которых в ближайшем будущем существует угроза исчезновения.

Подготовка и издание книги стало возможным при содействии Общества охраны птиц Королевства Нидерланды. Инф. ДИНАУ.

Читайте також