Растет поток капиталовложений в харьковский бизнес

28.07.2000, 18:29

С 12 на 9 место поднялся Харьков в рейтинге привлекательности регионов Украины для иностранных инвесторов. При определении рейтинга учитывались экономическое состояние регионов: развитие рыночной, транспортной и финансовой инфраструктур, человеческих ресурсов, деятельность органов местной исполнительной власти в сфере предпринимательства.

Стать более привлекательным для капитала Харькову помог специальный режим инвестиционной деятельности, считает заместитель Харьковского городского головы Евгений Назаров. Со времени начала его действия (январь 2000 года) Харьковский инвестиционный совет уже одобрил 10 проектов на сумму $38,6 млн. Эти вливания позволят создать 4615 рабочих мест. Еще два проекта приняты инвестиционным советом в первом чтении. Три программы были рассмотрены на минувшей неделе. Общий объем инвестиций по всем этим проектам составляет $44 млн. Для сравнения стоит отметить, что за десять предыдущих лет в Харьков пришло $71 млн. инвестиций.

В то же время глава областной госадминистрации Олег Демин на встрече с корреспондентами всеукраинских СМИ сказал, что о режиме специального инвестирования еще мало знают потенциальные инвесторы, поэтому поток капиталовложений в харьковский бизнес не такой, как хотелось бы. "Срок существования спецрежима может быть сокращен, если не покажем хороших итогов 2000 года, - сказал губернатор. - Возможно, мы поменяем структуру некоторых управлений облгосадминистрации, чтобы и область чувствовала ответственность за осуществление спецрежима". Михаил Биденко. Инф. газеты "День".

Читайте також