Российского дипломата-шпиона-писателя-шизофреника посадили в тюрьму

28.07.2000, 17:18

Вчера Платон Обухов, российский чиновник, которого некоторые считают психически больным, был приговорен к 11 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки Ми-6.

Московский городской суд признал Платона Обухова, бывшего сотрудника российского министерства иностранных дел, виновным в государственной измене и шпионаже, приговорив его к 11 годам заключения в колонии строгого режима.

Обухову 32 года, он сын бывшего посла в Дании, а также успешный автор дешевых романов. Он признает, что, работая в министерстве иностранных дел, вступил в контакт в британской разведкой, но исключительно с целью сбора информации для своих книг, полных секса и насилия. Им написаны "Демон секса", "Спарринг со смертью" и "В объятьях паука".

ФСБ заявляет, что Обухов работал на британскую разведку 20 лет и получал 1600 фунтов в месяц. Его мать считает, что британская разведка подставила его для того, чтобы устроить неприятности отцу, который вскоре после ареста сына был отозван из Дании.

ФСБ арестовала его в 1996 г. Обухова показали по телевидению в бумажном колпаке. В том же самом выпуске новостей были представлены видеокадры с британскими дипломатами в парках и кафе. Утверждалось, что они получают информацию. Вчера российское телевидение повторило этот сюжет, а также показало ролик о бывшем главе управления Ми-6 в Москве.

Елена Забралова, адвокат Обухова, собирается обжаловать приговор в Верховном суде. Она считает, что доказательства, представленные в суде, добыты с нарушениями закона, и что ее клиент невменяем с детства.

Члены семьи Обухова утверждают, что он - шизофреник: свою собственную мать, когда та навещала его в психбольнице, он обвинил в том, что она украла у него Нобелевскую премию по литературе. Психиатр заявил, что Обухов симулирует расстройство, пытаясь избежать тюремного заключения.

Обухов стал вторым гражданином России, арестованным за шпионаж в пользу Британии за последние три года. В июле 1997 г. предприниматель Вадим Синцов, 62-х лет, был приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима за разглашение информации, касающейся российской оборонной промышленности

Вчера пресс-секретарь министерства иностранных дел заявил: "Нам известно о процессе и его результате. Но согласно установившейся практике мы не комментируем события, имеющие отношения к деятельности разведки, не зависимо от того, связаны они с оперативной деятельностью или нет". Британское правительство не планирует выражать Москве протест по поводу приговора. Инф. "Daily Telegraph".

Читайте також