Англичанин на работе обязан говорить на нейтральные темы

12.08.2000, 15:54

Чтобы в Великобритании быть уволенным за пристрастие к алкоголю, вовсе не обязательно выпивать на рабочем месте. Нужно только быть излишне откровенным с коллегами и нарушить хотя бы единственный пункт "пьяной анкеты", заполняемой при поступлении на госслужбу.

Если стало известно, что после любого застолья на работе на следующий день у тебя разболелась голова, а в анкете ты ранее указывал, что такого с тобой не бывает - то это конец трудовой карьеры.

Британское общество построено на системе абсолютного общественного контроля: никто не удивляется, если на следующий день после дружеского застолья на работе один из твоих коллег, участвовавший в "мероприятии", напишет рапорт на своего приятеля; если сосед по дому позвонит в полицию, предупредив, что автомобиль его друга неправильно запаркован. Парадокс в другом - ни "истец", ни "ответчик" не будут обижены друг на друга: впитанное в кровь британца законопослушание превыше всех личностных отношений. Поэтому первый закон для англичанина - быть воздержанным в суждениях и говорить в основном на нейтральные темы. Лучше о погоде... Инф. газеты "Сегодня".

Читайте також