КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ - БУДУТ ПОГАШЕНЫ ТЕКУЩИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПЕ

12.08.2000, 14:40
foto20000812.jpg

Для этого правительством и местными органами исполнительной власти осуществляются конкретные меры по погашению задолженностей по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, других социальных выплат. Лишь в июле задолженность по выплате пенсий была уменьшена на 300 млн. гривен.

Для погашения задолженностей работникам бюджетной сферы, прежде всего учителям и работникам образования, из государственного бюджета на следующей неделе будут выделены 76 млн. гривен.

Планируется погасить задолженность перед сельскими пенсионерами, составляющими треть всех пенсионеров. Положение их усложнялось тем, что бывшие коллективные хозяйства фактически не рассчитывались с Пенсионным фондом. Ныне для погашения этой задолженности заключены соглашения с реформированными хозяйствами на передачу Пенсионному фонду 264 тыс. тонн зерна и другой продукции, выручка от продажи которой пойдет на выплату пенсий крестьянам.

Правительство планирует досрочно выполнить свое обещание и погасить задолженность по пенсиям до 15 сентября. Как сообщил на пресс-конференции 10 августа Премьер-министр Украины Виктор Ющенко, была проведена инвентаризация пенсионных взносов, и уровень их поступления сейчас позволяет досрочно выплатить долги. Кроме того, Кабинет Министров активизировал работу по погашению недоимки в Пенсионный фонд, общая сумма которой на сегодняшний день составляет 1,3 млрд. грн. Премьер-министр лично обратился к крупнейшим структурам, имеющим долги перед Пенсионным фондом. Он надеется на погашение по крайней мере трети или четвертой части недоимки. Скоординирован график поступлений в Фонд денежных средств от Министерства финансов, просроченных платежей из Министерства по чрезвычайным ситуациям. Планируется усилить координацию совместных действий с местными властями. Это новое обязательство по пенсиям, по словам Виктора Ющенко, удастся реализовать, если через все министерства за 30 дней будет собрано дополнительно приблизительно 120 млн. грн.

Правительством рассмотрен вопрос погашения просроченной зарплаты работникам бюджетной сферы и принято решение погасить задолженность в сфере образования до конца текущего года. Кроме того, во исполнение поручения Президента Украины, правительство планирует с 2001 года повысить заработную плату всем работникам бюджетной сферы.

Инф. "ЭЛВИСТИ"

Читайте також