Операция по спасению экипажа подлодки "Курск" продолжается

18.08.2000, 15:58

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии АПЛ "Курск" сделала предварительные выводы, что подлодка получила повреждения в результате столкновения с плавучим объектом большого тоннажа, заявил российский Вице-премьер Илья Клебанов.

По словам пресс-секретаря ВМФ России Игоря Дыгало, авария на "Курске" - нестандартная по своей тяжести (большие повреждения 1-го и 2-го отсеков; выдвижные устройства в рубке субмарины находятся в поднятом состоянии; повреждена крышка люка всплывающей камеры - основного спасательного средства на лодке).

Норвежская служба по регистрации землетрясений зафиксировала в субботу 12 августа два взрыва в Баренцевом море. Об этом говорится в распространенном 18 августа сообщении для печати норвежского сейсмического института NORSAR. Место, где были зафиксированы взрывы, хорошо согласуется с положением "Курска". Первый, силой 3,5 балла по шкале Рихтера, произошел в 7.30.42 по Гринвичу. Повторный взрыв силой 1,5 балла зарегистрирован в том же самом месте через 2 минуты и 15 секунд, сообщает агентство "Reuters".

Операция по спасению экипажа подлодки продолжается. 18 августа очередное погружение спасательного батискафа к лодке могло закончиться трагедией для самих спасателей. Во время погружения спасательного аппарата к подлодке на 100-метровую глубину он неожиданно стал заполняться водой, и экипажу была дана команда на экстренное всплытие. Как сообщает РТР, батискаф "в полузатопленном состоянии" в считанные минуты был поднят наверх.

Новый этап операции по спасению "Курска" начнется 19 августа с прибытием в район аварии норвежского судна "Норман Пайониар" с британским подводным спасательным аппаратом на борту. Как сообщил Игорь Дыгало, с этого момента операция будет характеризоваться взаимодействием спасательных подразделений Норвегии, Великобритании и Северного флота России, сообщает РИА "Новости".

Читайте також