Пресс-служба "Медиа-МОСТа" опровергла сообщение о том, что медиа-холдинг и ЗАО "Газпром-медиа" ведут переговоры о купле-продаже НТВ.
В заявлении по этому поводу утверждается, что все сказанное на этот счет в статье, опубликованной накануне в газете "Коммерсантъ", "не соответствует действительности". "Никто из сотрудников Владимира Гусинского никаких комментариев "Ъ" не предоставлял", - отвергает пресс-служба холдинга.
"Утверждение о том, что НТВ оценивается в $100 млн. - полный абсурд. В январе 2000 года при покупке 4,5% акций НТВ компанией Capital Research иностранные инвесторы фактически оценили стоимость телекомпании в сумму, более чем в 4 раза превышающую названные "Коммерсантом" цифры". Что касается финансового положения "Медиа-МОСТа", то "неурегулированная задолженность в $211 млн. возникла из-за того, что Кремль вынудил "Газпром" нарушить прежние договоренности с холдингом. Каких-либо иных неурегулированных задолженностей у "Медиа-МОСТа" нет, хотя за последний год Кремль сделал все, чтобы создать холдингу дополнительные финансовые проблемы" - утверждает пресс-релиз "Медиа-МОСТа".
Далее в нем говорится: "Главная цель российской власти - и это, кстати, было сегодня фактически признано анонимными представителями администрации президента в интервью "Интерфаксу" - установить контроль над НТВ и сменить руководство компании, а с ним, понятно, - редакционную политику".
В заявлении пресс-службы утверждается, что "всякие разговоры о том, что менеджеры холдинга "Медиа-МОСТ" заинтересованы в продаже Владимиром Гусинским своего бизнеса, ничего, кроме брезгливости, не вызывают" "Руководителям "Медиа-МОСТа" и всем журналистам, работающим в НТВ, газете "Сегодня", журнале "Итоги", на радиостанции "Эхо Москвы" и в других компаниях "Медиа-МОСТа", совсем не безразлично, кто владеет СМИ холдинга. В отличие от сотрудников некоторых изданий, которые позволяют использовать себя и полосы своих газет для обслуживания чужих интересов".
Самое странное, однако, что пресс-служба "Медиа-МОСТа" не опровергла сам факт переговоров между господами Гусинским и Кохом, речь о которых идет с самого начала статьи в "Коммерсанте". Да и сам г-н Кох оказался оперативнее пресс-службы холдинга, заявив о том, что информация относительно его переговоров с представителями "Медиа-МОСТа", опубликованная в газетах "Коммерсантъ", не соответствует действительности.
Он, правда, сообщил о том, что переговоры по урегулированию долгов "Медиа-МОСТа" перед "Газпромом" продолжаются, хотя на этих переговорах "отдельно по НТВ вопрос не ставится ни в какой форме". Из чего, собственно, следует, что торговля за НТВ, как говорится, "имеет место", констатируют "SMI.ru" и "Russ.ru".