Украинец Юрий Белоног в Монте-Карло победил в толкании ядра

23.08.2000, 11:32

На пятом этапе престижной легкоатлетической серии "Golden League" ("Золотая лига") в Монте-Карло было установлено три лучших результата сезона в мире и европейский рекорд.

На 18-тысячном стадионе "Stade Louis" улучшить прежние достижения удалось австралийке Кэти Фримен (400 м, 49,48 сек.), Бернарду Бармассаи (3000 м c препятствиями, 8.02,76 сек.), американским бегуньям (4x100 м, 42,13 сек.). Выступающий за Бельгию Мухаммед Мурхит финишировал на дистанции 3000 м вторым, зато с новым европейским рекордом - 7.26,62 сек.

Чтобы получить весь (или часть) джек-пота - золотого слитка весом 50 кг - необходимо выиграть пять из семи этапов международных спортивных состязаний в "Golden League-2000".

Не поскупились организаторы и на приличные призовые за победу на этапах: 15 тысяч евро за первое место, 10 - за второе, 5 - за третье, 3 тысячи - за четвертое и на 500 евро меньше за каждое последующее (до 8-го места).

В Монте-Карло победителем турнира по толканию ядра стал украинский атлет Юрий Белоног. 26-летний богатырь из Одессы даже в своей худшей попытке - 20.61 м - намного опережал ближайшего соперника американца Адама Нельсона, занявшего второе место с результатом 20.51 м. Наш соотечественник выиграл престижные соревнования, толкнув ядро на 21.02 м.

Была близка к победе лучшая украинская барьеристка Татьяна Терещук-Антипова. Она стартовала на 400 м с барьерами и финишировала второй (54,27 сек.).

В отсутствие фаворита стометровки - американки Мэрион Джонс, решившей пропустить 5-й этап серии, победила ее соотечественница, чемпионка мира-99 Ингер Миллер (10,91 сек.). Наша землячка Жанна Пинтусевич-Блок, которой уже дважды удавалось выигрывать этапы "Golden League-2000", в Монако показала только седьмой результат (11,27 сек), сообщает газета "Факты и комментарии".