СТАРЕЙШЕМУ ДЕНДРОПАРКУ УКРАИНЫ - 100 ЛЕТ

26.08.2000, 12:32

Сто лет исполнилось одному из старейших дендропарков Украины - Винниковскому, который был создан как учебная и опытная база Львовской лесной школы.

Здесь под руководством профессора С.Соколовского на площади в несколько гектаров были высажены свыше 60 видов и разновидностей древесных пород с целью акклиматизации, изучения формового разнообразия, интродукции и организации лесосеменной базы. Большинство семян были завезены из Северной Америки, Западной Европы, Японии.

Об уникальности эксперимента свидетельствует тот факт, что сегодня здесь, словно в ботаническом саду, живут по-соседству бархатник амурский и тюльпановое дерево, магнолия Кобус и кария белая. И вот теперь ученые Украинского лесотехнического университета, которому принадлежит этот "оазис", провели "перепись зеленого населения" с целью выяснить, какие породы наиболее перспективны для внедрения в зеленую зону Львова и других городов Прикарпатья.

- К сожалению, здесь осталось около половины бывших обитателей, - рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Александр Божок. - Не прижились у нас такие виды, как береза канадская, ясень пенсильванский, туя гигантская и пихта сибирская. Только по несколько экземпляров имеем таких деревьев, как горькокаштан обыкновенный, ясень белый, тсуга канадская. А наиболее стойкими и высокопроизводительными оказались дугласия Мензиса, сосна жесткая, лиственница японская и дуб северный.
Инф. ДИНАУ.

Читайте також