МАГАТЭ окажет помощь Украине в закрытии Чернобыльской АЭС

30.08.2000, 15:21

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей во вторник посетил Чернобыльскую АЭС.

Во время посещения Чернобыльской АЭС Мохамед Эль-Барадей высоко оценил решение Украины о прекращении эксплуатации Чернобыльской АЭС. Самой сложной в этой связи проблемой Генеральный директор МАГАТЭ назвал превращение саркофага над четвертым реактором в экологически безопасный объект. Мохамед Эль-Барадей выразил уверенность в том, что Международное агентство по атомной энергии сможет оказать помощь и дать необходимые консультации украинскому правительству по этой проблеме. В частности, будет оказана помощь украинским специалистам в вопросе извлечения радиоактивных отходов.

Касаясь ожидаемого введения в действие двух новых энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС, Мохамед Эль-Барадей отказался оценить в целом уровень их надежности. В то же время он отметил, что украинским атомщикам удалось значительно повысить безопасность используемых там советских реакторов типа ВВР, сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також