Вирус гриппа борется с раком

04.08.2000, 10:52

Генетически измененный вирус гриппа успешно борется со злокачественными опухолями.

В эксперименте, проведенном с участием добровольцев из числа больных раком головы и шеи, было доказано, что генная терапия усиливает эффект традиционного лечения. Данные исследования, проведенного американскими учеными, опубликованы в журнале "Nature Medicine".

В исследовании участвовало 30 больных с опухолями головы и шеи. В этой группе к обычному курсу химиотерапии добавляли введение генетически измененного вируса гриппа, получившего название ONYX-015. Оказалось, что вирусы помогают уничтожить раковые клетки.

Так, согласно опубликованным данным, у 25 больных было отмечено уменьшение размеров опухоли, при этом у восьми был отмечен полный регресс новообразования. Лишь у 17% больных было отмечено дальнейшее прогрессирование процесса.

Генная терапия, разработанная американскими учеными, основана на способности генетически измененного вируса гриппа распознавать раковые клетки, которые отличаются от здоровых отсутствием противоракового гена р53. Проникая в раковую опухоль, вирус уничтожает значительное количество клеток, что делает опухоль более чувствительной к химиотерапии.

Читайте також