ИТОГИ ВИЗИТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В ГРУЗИЮ

07.08.2000, 17:19
foto20000807.jpg

На встрече Премьер-министра Украины Виктора Ющенко и государственного Министра Грузии Георгия Арсенишвили, которая проходила в Тбилиси, достигнут ряд договоренностей по активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В частности, стороны пришли к соглашению о снижении наполовину тарифов на перевозку украинских грузов по железным дорогам Грузии и на 35% - на перевалку грузов в порту Поти, которые транспортируются через паромную переправу Поти-Ильичевск-Варна.

Была достигнута также договоренность о создании зоны свободной торговли в рамках неформального объединения государств ГУУАМ (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Молдова). Говоря о создании зоны свободной торговли в рамках ГУУАМ, украинский Премьер после завершения переговоров высказал мнение, что эта инициатива может развиваться в рамках создания зоны свободной торговли СНГ и помогать "более динамично внедрять таможенные и тарифные инструменты в рамках создания такой зоны".

По итогам двусторонних межправительственных переговоров в целом было подписано семь украино-грузинских документов. Инф. "ЭЛВИСТИ"

Читайте також