Кремы против морщин способствуют старению кожи

09.08.2000, 18:25

Специалисты по косметологии предупреждают, что использование кремов против морщин, может способствовать ускоренному процессу старения кожи.

Европейская комиссия намерена ввести новые ограничения на использование в косметических препаратах компонентов, известных как АНА, чаще всего встречающихся в товарах группы "против старения кожи". АНА, или альфа оксикислота (фруктовая кислота), способствует пилингу верхнего слоя эпидермиса, что позволяет коже женщине выглядеть свежей и молодой.

Однако дерматологи озабочены тем, что химические компоненты могут оказывать длительное негативное воздействие на кожу и, тем самым, вызвать обратный эффект. Так, люди, использующие препараты на основе АНА, более чувствительны к ультрафиолетовому солнечному излучению. Исследования показали, что АНА также повышает количество поврежденных клеток и стимулирует процесс покраснения и "обгорания" кожи.

Европейская комиссия намерена не только ввести ограничения на использование АНА, но и обязать производителей включать в информацию на упаковке товаров предупреждающие надписи. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Читайте також