Леонид Кучма инициирует специальное заседание Совета Безопасности ООН

09.08.2000, 13:12

Оно будет посвящено роли ООН в поддержке международного мира и безопасности, особенно в Африке.

7 сентября в рамках Саммита тысячелетия ООН состоится специальное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН на уровне глав государств и правительств, инициированное Президентом Украины Леонидом Кучмой, - сообщил руководитель управления международных организаций Министерства иностранных дел (МИД) Украины Сергей Бородюк на состоявшемся 8 августа брифинге.

По его словам, реализация инициативы Украины, с которой Л.Кучма обратился к главам государств и правительств стран-членов СБ ООН в апреле текущего года, свидетельствует об укреплении авторитета нашей страны в этом органе. С.Бородюк рассказал, что тема заседания определена как "Обеспечение эффективной роли Совета Безопасности в поддержке международного мира и безопасности, особенно в Африке". Ее обсуждение связано со значительным влиянием проблем африканского континента на все мировое сообщество.

Как предполагается, Саммит ООН, который проводится во второй раз за все годы существования ООН, будет способствовать усилению авторитета этого органа в международных отношениях. По словам С.Бородюка, председательствовать на этом Саммите будет Мали. Из 188 стран-членов ООН свое участие в нем уже подтвердили 122 страны. Украинскую делегацию возглавит Президент Украины Л.Кучма. По материалам агентства "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також