Спектакль играют раз в десять лет

09.08.2000, 14:45

В Германии небольшая баварская деревушка в ближайшие несколько дней станет своеобразной Меккой, куда устремились туристы. Здесь раз в десять лет местные жители играют спектакль "Страсти Христовы". В нем занята половина 5-тысячного населения деревушки.

История "Страстей Христовых" в баварской деревушке Обераммергау началась с книги записи умерших. В XVII веке страшные эпидемии чумы из года в год косили людей десятками. Когда в живых в деревне осталось всего несколько семей, отчаявшиеся люди вышли из церкви и стали молиться на кладбище прямо под открытым небом, подкрепляя слова живыми картинами по евангельскому сюжету. Деревенская легенда гласит, что смерть отступила после первого же представления, а люди дали обет повторять свое действо каждые десять лет. Нынешним летом спектакль пройдет уже в сороковой раз.

Раньше играли прямо на улицах, а теперь построили современный зал на несколько тысяч мест. Декорации, музыка, свет - как в профессиональном театре. Здесь удобнее, чем на узких деревенских улочках - артистам играть, а зрителям смотреть. По традиции над сценой нет крыши - игра актеров обращена к Богу. Исполнителей главных ролей выбирает правление местной церковной общины. Впервые с этого года в представлении участвуют не только христиане, но и люди мусульманского и иудейского вероисповеданий.

Четырехчасовое представление проходит несколько раз в неделю. В этом году представление увидят рекордное количество зрителей - более полумиллиона. Инф. ОРТ.

Читайте також