В Украине растет число зарегистрированных наркоманов

09.08.2000, 14:11

Доминирующей тенденцией развития наркотических проблем в Украине является постоянный рост зарегистрированного количества больных наркоманией.

По информации директора Фонда профилактики химической зависимости и СПИДа Натальи Лукьяновой, количество наркоманов, которые обратились за медицинской помощью в государственные наркологические учреждения, возросло с 22 466 человек в 1990 году до 68 118 на конец 1999 год. Практические наблюдения показывают, что количество лиц, периодически употребляющие наркотики, но еще не болеющие наркоманией, составляет не менее 40% от оценочного количества тех, кто уже заболел. Таким образом, общее оценочное количество употребляющих наркотики в немедицинских целях в Украине на конец 1999 года составляет около 185-190 тыс. человек.

По данным Н.Лукьяновой, количество больных наркоманией ежегодно увеличивается на 5-6%, кроме того, расширяется спектр наркотических веществ, которые используются в немедицинских целях.

Среди наиболее употребляемых в стране наркотиков быстро возрастает доля героина и кокаина, тогда как раньше 95% наркоманов употребляли самодельный опиум.

Большинство больных наркоманией употребляют наркотические вещества 2 и более раз в день, более 10% комбинируют опиоиды с димедролом. Инф. агентства "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також