В Швейцарии можно получить официальное разрешение на самоубийство

01.09.2000, 15:51

Швейцария является единственной страной в Европе, да, пожалуй, и в мире, где эвтаназия разрешена в законодательном порядке.

Больному, при наличии у него медицинского свидетельства о том, что болезнь неизлечима и приведет к трагическому концу, специальной службой выписывается рецепт на приобретение соответствующего препарата.

Затем решившийся на такой шаг больной обращается в специализированное учреждение, которое помогает ему совершить суицид. В стране сейчас два подобных учреждения. Оба они имеют подготовленный персонал добровольцев для выполнения этой деликатной миссии. В основном это медсестры, психологи, вышедшие на пенсию врачи.

Обреченный больной пишет заявление о своем добровольном решении уйти из жизни, прилагает к нему справку о неотвратимости летального исхода, заверенную медиками, и приглашает ассистента из упомянутых учреждений к себе на дом или в больницу. В обязанности ассистента входит подготовка предписанного врачом препарата, но принимать его должен сам больной. Смерть наступает через несколько секунд. После этого ассистент вызывает полицию для оформления бумаг и констатации кончины.

В Швейцарии таким способом уходят из жизни свыше ста человек в год, в том числе и иностранцы, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також