МВФ ЖДЕТ ОТ УКРАИНЫ "ЭФФЕКТИВНОГО" БЮДЖЕТА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

19.09.2000, 11:35

Несмотря на улучшение экономической ситуации в Украине, Международный валютный фонд возобновит предоставление ей кредитов, только если будет разработан "эффективный" бюджет страны на 2001 год.

Как сообщает "The Wall Street Journal" со ссылкой на представителя Фонда, для возобновления кредитования по программе расширенного финансировании EFF, кроме подготовки госбюджета на будущий год, украинское правительство должно работать над выполнением программы приватизации и оздоровлением банковской системы страны.

В ходе работы в Киеве миссии МВФ, ее глава Джулиан Беренгаут положительно оценил нынешнюю экономическую ситуацию в стране, в частности, в энергетике. Но окончательные выводы миссии о целесообразности возобновления программы EFF будут сделаны 22 сентября.

Трехлетняя программа расширенного финансирования для Украины общим объемом $2,6 млрд., открытая в 1998 году, была заморожена МВФ в сентябре 1999 года из-за невыполнения украинской стороной ряда ее условий.

По сообщению агентства "Bloomberg", Международный валютный фонд по итогам завершившегося 30 апреля очередного финансового года сократил объемы предоставляемых кредитов. Помимо объемов кредитования, МВФ сократит и сроки действия ряда своих кредитных программ, и повысит проценты по займам.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також