Серьезный прорыв в теоретической физике

19.09.2000, 10:54

Специалисты Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве в ходе экспериментов обнаружили так называемый бозон Хиггса - элементарную частицу, за которой физики охотились в течение нескольких десятилетий.

Ученым из Женевы трижды удавалось сфотографировать "неуловимого Хиггса" в момент столкновения в ускорителе позитрона и электрона. Однако считать существование бозона экспериментально доказанным пока нельзя - на сегодняшний день вероятность того, что на фотографиях зафиксирован не бозон, а случайный энергетический всплеск, равняется одной тысячной процента, тогда как доказательным считается стандартное отклонение, не превышающее одной десятитысячной.

Отсутствие опытных доказательств существования бозона или поля Хиггса, названного по имени физика Петера Хиггса, теоретически обосновавшего его существование еще в 64-м году, считалось последним важным расхождением эксперимента и общей теории элементарных частиц.

Изучение бозона Хиггса должно помочь ученым глубже разобраться в феномене гравитации, поскольку, согласно теоретическим представлениям, именно при взаимодействии элементарных частиц с полем Хиггса эти частицы обретают массу. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також