У Intel появляются новые козыри в борьбе с Transmeta

11.01.2001, 17:16

В 2001 году Intel уменьшит потребляемую мощность своих микропроцессоров, выпустив ряд новых малопотребляющих чипов, начиная со "сверхэкономичного" мобильного Pentium III.

Мобильные процессоры для ноутбуков бывают экономичными и сверхэкономичными. У Intel теперь будут и те, и другие. Уже в этом месяце компания выпустит так называемый ultra-low power мобильный Pentium III. Принимая во внимание тот факт, что несмотря на спад на рынке настольных ПК, спрос на ноутбуки остается высоким, Intel старается защитить свою долю рынка мобильных процессоров от конкуренции со стороны Transmeta и AMD. "Intel выбрала тактику "коврового бомбометания", - говорит главный аналитик Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). - Идея в том, чтобы охватить всю территорию, не оставив никому ни пяди".

Первоначально Pentium III 500 МГц предполагалось выпустить во втором полугодии, но в ответ на угрозу со стороны Transmeta планы Intel изменились. Источники утверждают, что он появится уже в конце этого месяца по предполагаемой цене $200. Кроме того, в этом месяце Intel планирует выпустить сверхэкономичный мобильный Celeron 500 МГц по цене около $100.

Экономия энергии в процессорах Intel достигается за счет технологии SpeedStep, которая понижает тактовую частоту, уменьшая напряжение питания ядра. Новый мобильный Pentium III 500 МГц работает с тактовой частотой 500 МГц при напряжении питания 1,1 В, когда ноутбук подключен к силовой сети, но при переключении на батарейное питание тактовая частота понижается до 300 МГц, а напряжение - до 1 В. В этом режиме средняя потребляемая мощность процессора меньше полуватта. Компания утверждает, что благодаря чрезвычайно низкому разогреву этот процессор не требует вентилятора.

У предшествующих моделей мобильного Pentium III была более высокая тактовая частота, а напряжение питания ядра составляло 1,35 В при питании от сети и 1,1 В при работе от батарей. Теперь у Intel есть два варианта мобильных Pentium III, нацеленных на разные рынки: субноутбуков и мини-ноутбуков. Сейчас самым малопотребляющим вариантом мобильных Pentium III является 600-МГц процессор. Источники утверждают, что в феврале Intel анонсирует 700-МГц модель.

Transmeta выпускает процессоры исключительно для субноутбуков, таких как Sony Vaio PictureBook, которые легче мини-ноутбуков и имеют уменьшенную клавиатуру. Но эта компания нацеливается и на рынок более крупных мобильных систем. Новый Pentium III должен быть экономичнее существующего кристалла Transmeta 5600, который при тактовой частоте 600 МГц потребляет примерно 1 Вт. Но во втором квартале этого года Transmeta надеется обогнать Intel по экономичности. Она совершенствует свое ПО CMS (codemorphing software), стараясь повысить КПД процессора. Помимо этого, Transmeta выпустит новую версию процессора 5800 с более высокой тактовой частотой - 800 МГц и выше, используя 0,13-мкм технологический процесс IBM, на заводах которой производятся чипы Transmeta.

Однако перед этим, в первом квартале, Transmeta выпустит еще два варианта процессора 5600 и первый апгрейд ПО CMS 4.2. Новые чипы будут работать на частоте 667 и 700 МГц. По словам представителей компании, сочетание новых значений тактовой частоты и обновления ПО приведет к повышению КПД процессоров Transmeta на 40%.
По информации "ZDNet".

Читайте також