Microsoft еще не решила, что делать с Internet Explorer

12.01.2001, 15:39

"Where do you want to go today?" - пожалуй, самый известный слоган Microsoft. Однако, похоже, сегодня у компании нет уверенности в том, куда она хочет пойти с Internet Explorer.

Не так давно Microsoft считала свой браузер настолько важным фактором успеха, что отстаивала в суде право на его интеграцию с операционной системой Windows. Благодаря мощной маркетинговой машине Microsoft и нулевой цене Internet Explorer (IE) быстро затмил Netscape Navigator и приобрел самую большую долю рынка. Microsoft продолжает наделять IE все новыми функциями, но у компании нет единого мнения о том, как и где позиционировать продукт в будущем. Отчасти это связано с тем, что IE не единственный браузер Microsoft. В октябре прошлого года вышел более потребительски ориентированный MSN Explorer, а на столах проектировщиков находится интерфейс типа knowledge-worker, который Microsoft планирует использовать в своем секретном продукте Netdocs.

"MSN Explorer должен позиционироваться в качестве основной платформы для потребителей. А у бизнес-платформы Netdocs будет свой браузер, так что для IE места как будто и не остается", - говорит один осведомленный источник.

IE 6.0, новейшая версия браузера Microsoft, еще не вступила в стадию официального бета-тестирования. Прошлой осенью ограниченной группе тестеров на условиях неразглашения информации передан ее ознакомительный вариант (technical preview). Бета-тестеры следующей версии Microsoft Windows с кодовым названием Whistler также имеют дело с technical preview IE 6.0, интегрированным в Whistler.

Широкое бета-тестирование IE 6.0 начнется одновременно с планируемым на февраль выпуском Whistler beta 2, куда будет встроена версия IE 6.0 beta 1. Как утверждают источники, в Microsoft говорят о том, что целесообразнее не выпускать самостоятельную бета-версию IE 6.0. В компании ведутся споры о том, следует ли вообще предлагать IE 6.0 в качестве отдельного продукта. Возможно, он будет существовать лишь как компонент Whistler.

Представительница Microsoft сначала вообще отказалась от комментариев, но после публикации статьи сказала, что у Microsoft нет подобных планов. По ее словам, IE 6.0 beta 1 будет доступна для отдельной загрузки как обычно.

Кое-кто в Microsoft утверждает, что IE не станет интерфейсом по умолчанию во всех вариантах Whistler (планируется выпуск 32-битных версий Personal, Professional, Server, Advanced Server и Datacenter плюс 64-битных версий Advanced Server и Datacenter. Версии Whistler Personal и Professional должны выйти в нынешнем году, а остальные последуют в 2001 и 2002 гг.). Люди, причастные к разработке Windows, подтверждают, что в версию Whistler Personal будет интегрирован не IE, а MSN Explorer. Существуют также планы включения в Whistler Professional бизнес-ориентированного интерфейса Netdocs.

Ожидается, что Netdocs, который прочат в конкуренты Microsoft Office, будет единым интегрированным приложением, в который войдет весь набор деловых функций: E-mail, управление персональной информацией, инструменты редактирования документов, управление цифровыми медиа и немедленный обмен сообщениями. Microsoft планирует разработать его в ближайшие год-два и сделать доступным только в качестве хост-сервиса в Интернет, не выпуская в виде коробочного или предустанавливаемого на ПК продукта. Интерфейс Netdocs основан на технологии, называемой Universal Canvas, которая входит в архитектуру Microsoft .Net.

Однако эти планы - особенно идея с MSN Explorer - могут оттолкнуть наиболее подготовленных пользователей. Многие из них считают, что Microsoft зашла слишком далеко в своем стремлении сделать Windows удобной операционной системой для дилетантов. "В некоторых отношениях Whistler Personal - это ОС, которую следовало выпустить в 1995 году, - говорит один из тестеров Whistler. - Сегодня, когда большинство людей умеет обращаться с ПК, все эти дополнительные "удобства" кажутся лишними. Похоже, что Whistler Personal отдали на откуп команде, разрабатывавшей канцелярскую скрепку для Office!". Имеется в виду анимированная система помощи Clippy, раздражающая многих пользователей.

Другой бета-тестер Whistler отметил, что на десктопе Whistler Personal beta build 2410 появился значок MSN Explorer, но в качестве интерфейса по умолчанию оставлен IE 6.0. "Продвинутые пользователи вроде меня могут работать только с IE 6.0 - нам не нужен интерфейс MSN Explorer, - сказал он. - Но версия Personal нацелена на таких пользователей, как моя мама, которые не разбираются в компьютерах и хотят всего лишь получать электронную почту и решать некоторые простые задачи".

Сейчас Microsoft позиционирует IE как браузер для более подготовленных пользователей, а MSN Explorer - как интерфейс для новичков. IE интегрирован в Windows Millennium Edition и Windows 2000, а также выпускается как самостоятельный продукт. MSN Explorer служит интерфейсом Интернет-сервиса Microsoft MSN.

Судя по сообщениям на Web-сайте ActiveWin, в IE 6.0 войдет ряд усовершенствований пользовательского интерфейса, а также поддержка нескольких важных стандартов W3C (World Wide Web Consortium). По отзывам бета-тестеров, опубликованным на ActiveWin, новый браузер будет включать встроенные панели Explorer, такие как Media Bar, обеспечивающие доступ к Windows Media Player. Кроме того, в нем будет область My Pictures для просмотра, хранения и отправки по почте фотографий. Разработчикам контента Microsoft предложит встроенные функции dynamic HTML и поддержку стандартов Cascading Style Sheets, Level 1 (CSS1) и Document Object Model (DOM) Level 1.

MSN Explorer, последняя версия браузера Microsoft, вышедшая прошлой осенью, представляет собой сочетание браузера и портала. Интерфейс MSN Explorer объединяет Hotmail, MSN Messenger, MSN Calendar, MSN eShop Windows Media Player и MoneyCentral. Прямую конкуренцию MSN Explorer составляет продукт AOL 6.0 компании America Online.
По информации "ZDNet".

Читайте також