Радиоактивное заражение территории Югославии значительно превышает норму

12.01.2001, 11:26

Югославские военные составили карту пораженных районов, куда авиация НАТО сбросила боеприпасы с обедненным ураном. По данным проведенных экспертиз, содержание радиоактивного вещества в почве и воде превышает норму более чем в тысячу раз.

Минобороны Югославии приводит данные, согласно которым самолеты НАТО во время операции сбросили 50 тысяч ракет с обедненным ураном на 100 густонаселенных пунктов в Косово и Метохии. Еще около 5 тысяч ракет было выпущено по населенным пунктам в других областях страны.

По карте, составленной югославскими военными, хорошо видно, что основной удар пришелся на районы вооруженного противостояния югославской армии и албанских подразделений.

В докладе МИД Югославии отмечается, что частицы обедненного урана невидимы, не имеют запаха и вкуса. Чтобы определить уровень заражения, требуются квалифицированные эксперты и специальное оборудование. Высокотоксичные вещества, которые образуются после применения этих боеприпасов, проникают в легкие, кости и почки человека вместе с водой и пищей. Причем вывести их невозможно. Равно как и уменьшить воздействие на организм. Результатом поражения являются рак и лейкемия. Кроме того, как уточняют авторы доклада, по прошествии от 5 до 30 лет появляются мутации на генетическом уровне. Специалисты уже сейчас прогнозируют, что в пораженных районах Югославии в несколько раз возрастет число раковых больных.

Вывод, который можно сделать на основе югославского доклада, - в течение ближайших лет жителям пораженных районов предстоит испытать на себе все последствия урановых атак. Как только вредное воздействие станет очевидным, люди начнут покидать пораженные территории, сообщает служба новостей "Вести".

Читайте також