Thomson Multimedia ведет разработку новой версии аудиоформата MP3

12.01.2001, 13:47

Французская компания Thomson Multimedia сейчас занимается разработкой новой версии своей запатентованной технологии MP3 для записи звука.

Как сообщается, новый формат, получивший название MP3Pro, будет обеспечивать как минимум то же качество звука, что и нынешний MP3-формат, но при этом размер файлов, записанных в новом формате, будет почти вдвое меньше, чем MP3-файлов. Кроме того, формат MP3Pro будет совместим с MP3-файлами и MP3-плейерами. Предполагается, что выпуск новой технологии состоится в середине 2001 года.

Пока аудиоформат MP3 является самым популярным стандартом в Web. Но конкуренты не дремлют. Более эффективные форматы для записи музыки разрабатывают сейчас и Microsoft, и RealNetworks, и независимые разработчики ПО, распространяемого с открытым исходным кодом. Так что угроза для Thomson и ее запатентованного формата MP3 (за пользование которым Thomson получает лицензионные отчисления) вполне реальна.

Непосредственно разработкой стандарта MP3Pro занимаются специалисты компании Coding Technologies, дочерней фирмы компании Fraunhofer Institute for Integrated Circuits, которая вместе с Thomson владеет патентом на MP3-формат.
По информации "InfoArt News Agency".

Читайте також