Язык описания генов

17.01.2001, 14:20

В свое время открытый стандарт разметки гипертекста - HTML - перевернул мир, сделав гипертекст действительно удобной формой представления и обмена информацией. Примерно тот же процесс начался сейчас в области биологии. Точнее, генетики.

Один из ведущих научных журналов данной области науки Nature объявил, что геном небольшого растения Arabidopsis thaliana, которое очень любимо генетиками за свой совсем небольшой набор генов, будет опубликован в формате специального языка разметки генетической информации - GEML (Gene Expression Markup Language).

Язык является DTD (Document Type Definition) - подмножеством XML со своим собственным набором тэгов. Предполагается, что данный формат значительно упростит обмен информацией между исследователями и тем самым существенно ускорит работу.

Между прочим, GEML уже не является единственным DTD-языком, используемым биологами. Существует также и CellML, позволяющий описывать все процессы в живой клетке. В этом отношении новый язык более узок и ориентирован лишь на описание генетического кода и выделенных генетических последовательностей.

Но самое главное, информационные технологии уже влияют на формирование языка и символьной системы, используемых людьми. Во всяком случае, в пределах отдельной предметной области. В свое время "бумажная" техника письма, применявшаяся математиками, способствовала возникновению формул. Сейчас мы видим, как молодые науки буквально на наших глазах формируют совершенно новые формы описания изучаемых объектов.
По информации "Компьютерры".

Читайте також