E-mail от руки

19.01.2001, 15:28

Очень скоро писать и отсылать электронные письма можно будет совсем не дотрагиваясь до компьютера - с помощью ручки и бумаги. Особенных, конечно.

Бумага на первый взгляд совершенно обычная, но если взглянуть на нее под микроскопом, обнаружится сложный узор из тысяч мельчайших точек. Ручка также необычна: вместо пишущей головки она содержит инфракрасные излучатель и приемник - с их помощью встроенная электроника распознает движение руки пользователя по бумаге и транслирует информацию, это движение характеризующую, на внешний компьютер. Передача данных ведется через Bluetooth-соединение. Весь комплект разработан шведской компанией Anoto AB, которая обещает вывести его на массовый рынок уже к осени этого года по цене около $100.

Что происходит после того, как информация была передана в компьютер, вы наверняка уже догадались. Она обрабатывается программой рукописного ввода, преобразуется в текст и в соответствии с указаниями пользователя может быть оформлена в виде письма. Впрочем, заслуга шведов отнюдь не в изобретении еще одной разновидности компьютерного планшета. Разрабатываемое ими программное обеспечение позволит использовать чудо-ручку и чудо-блокнот не только в паре с компьютером, но и с мобильным телефоном, где новинка существенно облегчит процесс написания и отсылки информативных графических и текстовых сообщений (никогда не пробовали быстро набрать на клавиатуре мобильника что-нибудь осмысленное?).

Однако и это еще не все. Благодаря тому, что алгоритм формирования точечного узора на бумаге достаточно сложен, но изготовление его представляется делом недорогим, возможно совмещение газетных публикаций с участками для письма чудо-ручкой. Увидев заинтересовавшее вас рекламное объявление, вы просто вписываете в оставленное место свой адрес, номер кредитки и, поставив галочку в поле "отправить", делаете заказ по Сети - не вставая с любимого дивана в самом буквальном смысле. Адрес компании, разместившей рекламное объявление, ручка найдет сама - считав уникальный точечный код среди узора на бумаге.
По информации "Компьютерры".

Читайте також