Шутник-математик

02.01.2001, 12:32

Группа исследователей из Калифорнийского университета Беркли (США) под руководством профессора Кена Голдберга, создала компьютерную программу, способную выбирать самые смешные - на ваш личный взгляд - анекдоты.

Программа, получившая название Jester, снабжена Web-интерфейсом и доступна для тестирования всем желающим в Сети. Все, что требуется от впервые попавшего на ее сайт посетителя - оценить несколько анекдотов, случайным образом выбранных из обширной базы данных. После этого, основываясь на полученной информации о ваших предпочтениях, программа уже "осмысленно" будет прописывать короткие изречения, которые должны показаться вам смешными.

Задача, прямо скажем, весьма необычна, и программа, ее решающая, вполне достойна звания искусственного интеллекта. Однако на самом деле все реализовано при помощи чистой математики (статистического анализа) и преследует, кстати, цели весьма прагматические. Дело в том, что эти алгоритмы с равным успехом могут быть использованы не только для выборки удачных на каждый конкретный взгляд анекдотов, но и для выработки рекомендаций покупателям в онлайн-магазинах на основе уже сделанных покупок.
По информации "Компьютерры".

Читайте також