Удачный год для Transmeta

02.01.2001, 16:49

Кто был самым влиятельным производителем чипов в 2000 году? Intel? Нет. И не Advanced Micro Devices, чей процессор Athlon оказался довольно удачным. По мнению ZD Net News - корпорация Transmeta.

Производители ПК никогда не питали особенно теплых чувств по отношению к Transmeta. Так, например, представители IBM на Comdex/Fall 2000 старались дискредитировать чип Crusoe.

Усилия индустрии направлены на продление срока работы ноутбуков от батарей, и компания в этом году оказалась в первых рядах решавших эту проблему. Transmeta дала новые поводы к дискуссии насчет производительности ПК и, главным образом, насчет того, что ждет пользователь ноутбука от своей машины. CEO Transmeta Дэйв Дитцель (Dave Ditzel) отметил, что удвоение корпорацией Intel инвестиций в исследование и разработку оборудования для мобильных систем заслуживает особого внимания; в частности, ожидается выпуск компанией процессора Pentium III со сверхнизким потреблением энергии. Самым же важным является то, что компания вдохновила начало новых дискуссий по поводу того, какой реально должна быть производительность ПК.

Transmeta начала новый виток мегагерцевой войны 2000 года. В то время как Intel и AMD перевели частоту своих чипов через барьер в 1 ГГц, Transmeta заявила, что для процессора достаточно частоты всего 600 МГц. Конечно, необходимо принимать во внимание и то, что чип Crusoe использует другой способ измерения частоты процессора. Но новый чип показал, что мегагерцы не являются единственным показателем производительности, особенно для ноутбуков.

Однако корпорация Transmeta столкнулась и с проблемами, давшими себя знать в первых образцах ноутбуков PictureBook от Sony. Тесты ноутбуков на базе Crusoe TM5600 показали не такую уж высокую производительность при довольно низком энергопотреблении. Но где же длительная работа от батарей при высокой производительности, которые компания сулила в январе 2000 года? Компания обещает выпустить в первом квартале 2001 года высокопроизводительный процессор Crusoe, работающий на частоте 667 МГц и 700 МГц с использованием новой версии Code Morphing Software - CMS 4.2. Разработчики заявляют, что большее повышение частоты процессора даст прирост производительности, а более оптимизированное CMS 4.2 поможет удержать энергопотребление процессора на уровне чипов с меньшей частотой. Опровергает ли это заявление компании о том, что не все решают мегагерцы, и работать от батарей машина должна гораздо дольше? Или Intel все-таки снова окажется на коне? Новое тысячелетие покажет.
По информации "Компьютерры".

Читайте також