Сжимает "на лету"

29.01.2001, 14:43

Технология MXT (Memory Extension Technology), разработанная в результате партнерства корпорации IBM и ServerWorks - отделения компании Broadcom - может обеспечить к концу года уменьшение объема оперативной памяти, необходимой для работы сервера на 30-50%, что приведет к серьезному снижению стоимости компьютеров этого класса.

В первую очередь MXT планируется реализовать в чипсете Pinnacle производства ServerWorks, который будет использоваться в новых моделях серверов серии IBM xSeries. Впоследствии технология, возможно, будет реализована и в жестких дисках IBM. Сущность MXT заключается в происходящем "на лету" динамическом сжатии данных по алгоритмам, аналогичным применяемым в программах-архиваторах. Выигрыш в количестве свободной памяти составляет от 14 до 50%, однако в случае работы с архивированными файлами эффект MXT может оказаться отрицательным, так как в этом случае к уже сжатой информации будут добавлены дополнительные биты.

Создатели технологии утверждают, что ее использование не приводит к сколько-нибудь заметной потере производительности - считывание осуществляется со скоростью до 2 Гбит/с, а в качестве приемника информации используется DDR SDRAM память, играющая роль кэша 3-го уровня. В настоящее время IBM работает с Microsoft и несколькими поставщиками Linux для обеспечения поддержки MXT на уровне ОС. Появление первых продуктов с использованием MXT ожидается уже во 2-й половине текущего года.
По информации "Компьютерры".

Читайте також