"Топливный кредит" может быть реализован

29.01.2001, 13:14

Как заявил журналистам Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, достигнутые договоренности между правительством Украины и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) дают возможность решить проблемы, связанные с получением "топливного кредита" в размере $100 млн.

Этот кредит должен быть направлен на закупку органического топлива для энергогенерирующих компаний Украины на осенне-зимний период 2000-2001 годов, решение о его выделении было принято Советом директоров ЕБРР 4 октября 2000 года. В декабре минувшего года украинской стороной от ЕБРР было получено письмо, в котором "банк выставил неприемлемые с точки зрения украинской стороны условия получения" указанного кредита. Это, в частности, касалось и условий приватизации "Киевэнерго". В этой связи Ю. Ехануров в начале 2001 года провел переговоры с директором ЕБРР по Украине Эндрю Ситоном, на которых подчеркнул, что если Банк будет настаивать на выполнении выдвинутых условий, то Украина будет вынуждена отказаться от этого кредита.

Во время визита в Украину первого вице-президента ЕБРР Чарльза Френка, по информации Ю. Еханурова, было принято "компромиссное решение, состоящее в том, что приватизация "Киевэнерго" будет проведена "не позднее конца 2003 года". Вице-премьер-министр Украины также сообщил, что на ближайшем заседании Правительственного комитета экономического развития, которое состоится 30 января, будут рассмотрены предложения Киевской городской государственной администрации в отношении "реструктуризации "Киевэнерго" и образования на ее базе коммунальной энергокомпании".

А по мнению мэра Киева Александра Омельченко, приватизация ОАО "Киевэнерго" до 2004 года не целесообразна. Свою позицию он аргументировал тем, что в настоящее время Киевская горадминистрация участвует в реализации проекта технического перевооружения и реорганизации "Киевэнерго", осуществляемого за счет кредита Всемирного банка в размере $200 млн. Средства по кредиту Всемирного банка на реконструкцию тепловых сетей столицы начали поступать с 1999 года. К настоящему времени из них использовано $30 млн., а также $5 млн. собственных средств Киева из $45 млн., которые город должен выделить на реализацию этого проекта согласно условиям предоставления кредита.

В настоящее время в собственности государства находится 50%+1 акция ОАО "Киевэнерго", в коммунальной собственности Киева - 12,73%, остальные акции принадлежат различным физическим и юридическим лицам. Уставный фонд "Киевэнерго" составляет 27,1 млн. грн., номинал акции - 0,25 грн.

ОАО "Киевэнерго" является крупнейшим в Украине производителем теплоэнергии (6383 Гкал/час) и входит в десятку крупнейших в стране производителей электроэнергии. Компания может обеспечить потребности Киева в электроэнергии на 100%, в теплоэнергии - на 75%. Об этом сообщают украинские СМИ.

Читайте також