В Армении прошла перепись населения

23.10.2001, 11:28

Первая за десятилетнюю историю независимой Армении перепись населения завершилась 19 октября 2001 года. Предварительные итоги переписи будут объявлены в январе 2002 года, окончательные данные - в 2003 году.

Последняя перепись в Армении формально проводилась в 1989 году. Но данные этой переписи не считались достаточно достоверными, так как их полноценному получению помешали землетрясение в Спитаке и военные действия в Нагорном Карабахе.

Разрушительное Спитакское землетрясение, по официальным данным, унесло жизни 25 тысяч человек и еще 530 тысяч оставило без крова. В результате конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха около 500 тысяч человек стали беженцами.

До сих пор статистические данные основываются на цифрах переписи 1979 года, согласно которым численность населения Армении составляла 3,7 миллиона человек. По данным статистики, оценочная численность населения Армении на июль 2001 года составляла 3,8 миллиона.

На эти данные существенно влияет миграция армян. По данным Управления миграции и беженцев при правительстве Армении, за последние десять лет страну покинуло 700 тысяч человек. Эти данные получены на основе отрицательного сальдо вылетающих и прилетающих в Армению граждан, и в них не учтены данные о миграционных процессах другими транспортными средствами. По данным Управления, 75% эмигрирует в страны СНГ, 25% в США и европейские страны. Об этом сообщает агентство "Reuters".

Читайте також