ВБ не удовлетворяет состояние финансового сектора Украины

23.10.2001, 13:40

Всемирный банк наметил новые стратегические задачи реформы финансового сектора Украины.

Как сообщил руководитель коллектива авторов и редактор аналитического отчета "Украина: финансовый сектор и экономика" Алан Роу, реформы финансового сектора, которые были проведены в Украине за последние 6 лет, были не только необходимыми, но и жизненно-важными для развития этого сектора экономики страны. Между тем, как отметил А. Роу, проведенные реформы оказались явно недостаточными для того, чтобы привести к полному "оздоровлению" данного сектора.

Так, по мнению координатора проектов ВБ в финансовом секторе Украины Анжелы Пригожиной, правительство Украины должно обеспечить увеличение капитала ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк"), по крайней мере, в пять раз. По ее мнению, такая стратегическая линия развития "Укрэксимбанка" должна рассматриваться правительством как первоочередная и быть реализована в ближайшее время, возможно, в ближайшие два-три года. Вместе с увеличением капитала правительство должно провести погашение своей задолженности перед "Укрэксимбанком". Как считает А. Пригожина, только после реализации этих задач Кабинет Министров может приступать к приватизации банка.

Всемирный банк также ведет переговоры с Национальным банком и Кабинетом Министров Украины относительно повышения эффективности работы ОАО "Государственный ощадный банк Украины" ("Ощадбанк"). Нынешнее состояние "Ощадбанка" эксперты ВБ оценивают как очень тяжелое. Такая ситуация характерна для всех сберегательных банков стран с переходной экономикой. Обеспокоенность Всемирного банка вызывает эффективность использования привлекаемых "Ощадбанком" ресурсов, особенно их качество, диверсификация и возможности возврата средств населения.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також