120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ "ГЕНИЯ ОТКРЫТИЙ" ХХ ВЕКА

25.10.2001, 12:45

Сегодня, 25 октября, исполняется 120 лет со дня рождения гениального испанского художника Пабло Пикассо (1881-1973).

Еще при жизни уроженец провинциальной Малаги Пабло Руис Бласко, избравший псевдонимом имя матери, стал классиком и легендой. О живом мифе - "Дон Кихоте авангарда", способном в шутку назвать себя и "чертом", написаны книги, эссе, статьи, мемуары, даже поэмы. Снято столько фильмов, что километры пленки могли бы не раз опоясать Европу.

Уже в юности этот ниспровергатель канонов и "гений открытий" увлек за собой множество смельчаков, совершавших переворот в искусстве: без работ Пикассо была бы куда слабее "революционная" для искусства ХХ столетия роль парижской школы, чьи идеи вдохновляли Малевича, Татлина и их собратьев, в свою очередь, давших феномен русского авангарда.

Сегодня работы неистового испанца украшают ведущие музеи мира, а музеями Пикассо гордятся Париж и Барселона. За его картины, гравюры, скульптуры, оцениваемые в десятки миллионов долларов, идет борьба на аукционах - каждое произведение становится событием, хотя за долгую жизнь мастер создал тысячи работ.

В юности художник был анархистом, а после Второй мировой войны вступил в Компартию Франции. И в какие бы сложные формы ни облекал он свои философские и эстетические идеи, никогда его кисть не отрывалась от реалий и "драмы жизни", а деформации натуры, которыми полны его творения, лишь отражали "личный эксперимент", переходящий в эпохальную, вселенского масштаба борьбу за истину и свободу. Сам Пикассо говорил: "Я никогда не рисовал ничего, кроме своего времени".
По материалам РИА "Новости".

Читайте також