Кофе снимает головную боль

31.10.2001, 16:32

Очередное исследование еще раз подтвердило, что кофеин имеет терапевтическую ценность. Чашка чая или кофе в любое время суток снимают "ноющую" головную боль.

Так, ученые-медики из "Diamond Headache Clinic" в Чикаго установили, что кофеин может самостоятельно бороться с болями, без участия катализаторов или ускоряющих химические процессы веществ.

58% участвовавших в экспериментах, проводимых в рамках исследования, подтвердили улучшение своего самочувствия после употребления кофеина. Ровно у такого же количества участников эксперимента головная боль проходила после употребления болеутоляющих таблеток. А если выпить таблетку и запить ее чашкой кофе, то гарантия того, что головная боль пройдет вырастает до 70%.

Но если влияние кофеина как болеутоляющего средства положительно, то общее его действие на организм не ясно. Более ранние исследования говорят о том, что потребление кофеина в больших количествах создает проблемы с сердцем и печенью. Более того, кофеин поднимает кровяное давление. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також