Проект ООН по профессиональному обучению безработных в Украине продолжен

07.11.2001, 12:40

6 ноября в Донецке делегация ООН провела презентацию проекта Программы Развития ООН (ПРООН) и Международной организации труда (МОТ) "Внедрение гибких программ профессионального обучения для безработных".

Как отметил на презентации постоянный представитель ПРООН в Украине Даглас Гарднер, основной целью данного проекта в Донецкой области будет являться социальная адаптация горняков, оставшихся без работы в результате закрытия шахт. При этом программа будет рассчитана на то, чтобы в случае необходимости ее механизм можно было использовать и для профессионального обучения беженцев.

Проект ПРООН/МОТ "Внедрение гибких программ профессионального обучения для безработных" был начат в июле 1997 года и завершился 30 июня 1999 года. Результаты его работы оказались эффективными, в связи с чем ПРООН, правительство Украины, МОТ и правительство Швейцарии приняли решение продлить действие Проекта до июня 2002 года.

В рамках проекта "Внедрение гибких программ профессионального обучения для безработных" на протяжении 1997-1999 годов были созданы обучающие пакеты для 42 видов профессий и 12 видов работ, обучено и сертифицировано 920 специалистов.

Эксперимент по разработке механизма поддержки малого предпринимательства незанятого населения в данный момент проводится в 9 регионах. Открыто 78 малых предприятий, создано 200 рабочих мест. 22 региональным центрам модульного обучения предоставлена компьютерная техника, сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також