В ВАРШАВЕ ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

07.11.2001, 11:03

Международная конференция в Варшаве показала общность позиций государств и международных организаций в их понимании терроризма, как новой угрозы человечеству, заявил Президент Украины Леонид Кучма, комментируя итоги конференции.

Президент Украины подчеркнул, что на конференции решался вопрос будущего как в сфере высокой политики, так и повседневной жизни. Л. Кучма сообщил, что в принятой на форуме Декларации нашли свое отображение позиции стран Центральной и Восточной Европы, осуждающих терроризм. Украинский Президент отметил, что Украина занимает, и в дальнейшем будет занимать принципиальную позицию в выработке мировым сообществом скоординированных действий по развитию международно-правовой базы противостояния угрозе терроризма. Л. Кучма предложил европейским странам шире привлекать к сотрудничеству и обмену опытом украинские спасательные отряды гражданской обороны, подчиненные Министерству по чрезвычайным ситуациям. Эти отряды он видит в составе будущего тренировочного центра по подготовке антитеррористических подразделений, который, возможно, будет образован по инициативе стран Центрально-Восточной Европы.

На конференции были приняты Декларация и план действий по совместной борьбе против терроризма, в которой, в частности, подчеркивается, что лидеры стран Центральной и Восточной Европы видят борьбу с терроризмом в Европе как "войну между добром и злом, а не между религиями и цивилизациями". Участники конференции также обязались применять разнообразные пути и меры для борьбы с террористическими группировками в Центральной и Восточной Европе и поддерживать любые необходимые действия за пределами этого региона. В Декларации также отмечается поддержка таких организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, НАТО, которые "должны принять дополнительные меры для обеспечения условий полного выполнения соответствующих международных конвенций относительно терроризма".
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також